Esoteric Practice
Esoteric Practice
Esoteric Practice
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Таро,Ленорман,Руны,Магия,Акции от Мастеров,Школы
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Руна Дня

Руна дня



© «Astral-Vision»
Последние темы
» Как со мной связаться
Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty12/9/2017, 11:17 автор Elina-Tarot

» АКЦИЯ! Отвечу на любые вопросы!
Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty22/6/2017, 06:40 автор Yudina

» АКЦИЯ!!!
Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty11/6/2017, 17:23 автор Люция

» Добро пожаловать в мой уютный кабинет!
Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty11/6/2017, 17:17 автор Люция

»  БЕШЕНСТВО
Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty11/6/2017, 17:12 автор Люция

» БЕСПЛОДИЕ
Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty11/6/2017, 17:10 автор Люция

» Волшебное чаепитие.
Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty1/4/2017, 00:45 автор Аиланда

»  Определить магические способности по дате рождения
Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty26/3/2017, 21:07 автор Люция

»  САЙТ "ГРИМУАР ВЕДДЫ"
Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty26/3/2017, 20:49 автор VEDDA

Дни для работы

Школа Ленорман
Начальный курс Ленорман
Мы в контакте
https://vk.com/photo-138705018_456239017

 

 Аюрведа. Причины возникновения болезней

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Elina-Tarot
Хозяйка форума
Хозяйка форума
Elina-Tarot


Телец Овца Сообщения : 3614
Дата регистрации : 2013-12-17
Возраст : 44
Откуда : Магнитогорск

Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty
СообщениеТема: Аюрведа. Причины возникновения болезней   Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty11/5/2014, 07:28



Праджня апарадха — неведение

Главная причина болезней – неведение. Это неведение уже привело к воплощению в теле, подверженном болезням. Аюрведа считает ошибку интеллекта главной среди причин.
Семена болезни ложатся на почву из-за неправильно функционирующего ума.
Самая серьезная ошибка интеллекта – это склонность идентифицировать себя с ограничениями, а не с безграничным потенциалом. Праджня апарадха формируется в самого рождения человека и соответствует постепенному ослаблению в уме саттвичного компонента ясности и радости.

С ослаблением саттвы мы теряем способность к различению. Как только это происходит, наш интеллект начинает совершать самые разные ошибки Среди них — выбор пищи и линии поведения, противоречащие естественному балансу дош в организме и принципам элементов, управляющих окружающей нас средой.
Праджня апарадха, являющаяся универсальной силой, — это выплеск энергии в ненадлежащем направлении. И когда эта энергия оказывается уловленной в некоторую архетипическую форму, которая может быть бактерией, вирусом, метаболическим процессом, ментальной вибрацией или другой самовоспроизводящейся сущностью, болезнь немедленно проявляется, как только случаются подходящие микрокосмические условия.
Все болезни обусловлены агнимандьей — слабостью пищеварительного огня. Праджня апарадха — это слабость ментального пищеварения, которое различными путями передается телу.
Ама — это общее название для пищи, которая усваивается организмом, не будучи прежде должным образом переварена. Такой частично переваренный материал непригоден для организма и превращается в токсины, отравляющие организм вещества, которые подавляют иммунитет, защитные силы организма, что приводит к возникновению болезней.
Ментальная ама возникает тогда, когда ум становится неспособным упорядочить противоречивые восприятия, мысли, эмоции, намерения и оставляет ментальную пишу непереваренной, порождая тем самым праджня апарадху. Телесная и ментальная амы усиливают одна другую: эгоистические стремления отравляют тело, которое, в свою очередь, расстраивает сознание. Основополагающая причина для всех видов амы — это желания, «переварить» которые человек не в состоянии.
Негармоничное, неправильное использование чувств
Утрачивая саттвичный компонент, ум теряет способность принимать решения, поддерживающие жизнь, и мы начинаем использовать чувства себе во вред. Согласно аюрведе, неправильное использование чувств — это вторая причина болезней. Неправильное использование чувств ослабляет их защитную функцию, в результате чего вредные влияния могут воздействовать на ум и тело. От этого влияния саттва ослабляется еще больше, возникает дисбаланс дош и образуется ама.

Органы чувств необходимо контролировать. Эта категория причин болезней делится на три подгруппы:
1. Очень интенсивное использование органов чувств.
Регулярное слушанье громкой и не гармоничной музыки или резких звуков, приводящее к напряжению слухового аппарата и отупению сознания, а также слушанье звуков, находящихся на пределе слышимости, вызывает утомление органов слуха и мозга. Сюда же относятся: частый прием очень холодной или очень горячей пищи, частое посещение бани, интенсивный массаж без положенных перерывов между сеансами, смотрение на чрезвычайно яркий или мерцающий свет, постоянное сплевывание, употребление очень острой, очень горькой, очень соленой или очень вяжущей пищи и многое другое.
2. Не использование органов чувств или отказ от их использования.
Нежелание слышать или слушать что­либо, не желание прикасаться к чему-либо (а также брезгливость), не желание видеть что­либо или не смотреть, не замечать кого-либо, не желание нюхать что­либо, не желание использовать органы чувств, данные человеку Природой Бога.
3. Неправильное использование органов чувств.
Слушанье плохих или печальных известий, нахождение на сильном порывистом пронизывающем холодном ветру, рассматривание очень далеких или очень близких объектов, чужие страдания или болезни, употребление однообразной пищи, в которой отсутствует хотя бы один вкус, вдыхание грязного, пыльного воздуха или нюханье отталкивающих запахов – примеры неправильного использования органов чувств.
Сезонные нарушения (Паринам)
В результате воздействия первых двух причин возникновения болезней, организм начинает болеть, и патологические процессы способствуют накоплению в организме Амы, отходов жизнедеятельности, которые больной организм не успевает выводить наружу.
Ама еще больше нарушает способность дош к слаженному и эффективному взаимодействию. Доши теряют свою естественную приспособляемость и не могут больше приспособиться к изменениям климата или времени года, правильно реагировать на потребности организма, возникающие вследствие изменения соотношения бхут в окружающей среде. В результате появляется еще больше амы, сеются новые семена болезни. В аюрведе неспособность организма приспособиться к новым условиям называется паринам, что означает «влияние элементов на тело». Паринам считается третьей причиной болезней.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://esotaricpractice.forum2x2.ru
Люция
Мастер тёмного направления
Люция


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2016-09-04

Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty
СообщениеТема: Re: Аюрведа. Причины возникновения болезней   Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty25/2/2017, 09:54

Как верно все написано! Еще в старые времена говорили ,что человечество падет от неведания. Да и неведание было самым тяжким грехом. А ведь все 3 подгруппы причин сейчас присутствуют в нашей жизни. Причем в большом количестве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аиланда
Администратор
Аиланда


Рыба Овца Сообщения : 3054
Дата регистрации : 2013-12-23
Возраст : 45
Откуда : Россия ЮФО

Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty
СообщениеТема: Re: Аюрведа. Причины возникновения болезней   Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty25/2/2017, 13:00

Человечество к большому сожалению потеряло все знания наших предков,даже не потеряло,а само от них отказалось,с этим отказом люди потеряли и себя,свои способности,страшно то,что человек может полностью потерять и себя,свой облик человеческий,если не изменят свои жизненные позиции((( Грусть
Вернуться к началу Перейти вниз
Люция
Мастер тёмного направления
Люция


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2016-09-04

Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty
СообщениеТема: Re: Аюрведа. Причины возникновения болезней   Аюрведа. Причины возникновения болезней Empty25/2/2017, 17:57

Что верно, то верно( Смотрю на людей и дивлюсь ,так им же кроме развлечений больше ни чего не нужно . А как сильна была древняя медицина , если даже ее " осколки " так хорошо лечат и работают
. Мне аюрведой и гомеопатией один очень хороший специалист ( к сожалению имя не помню , мала была , не запомнила) почку поднял , в то время как современная медицина расписалась в своем бессилии и просто предлагала ее удалить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Аюрведа. Причины возникновения болезней
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» История возникновения Аюрведы
» Аюрведа. Лечение болезней
» Аюрведа
» Аюрведа о пранаяме
» Причина возникновения ситуации

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Esoteric Practice :: Самоисцеление и целительство :: Аюрведа-
Перейти: