Esoteric Practice
Esoteric Practice
Esoteric Practice
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Таро,Ленорман,Руны,Магия,Акции от Мастеров,Школы
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Руна Дня

Руна дня



© «Astral-Vision»
Последние темы
» Как со мной связаться
Аюрведа          Empty12/9/2017, 11:17 автор Elina-Tarot

» АКЦИЯ! Отвечу на любые вопросы!
Аюрведа          Empty22/6/2017, 06:40 автор Yudina

» АКЦИЯ!!!
Аюрведа          Empty11/6/2017, 17:23 автор Люция

» Добро пожаловать в мой уютный кабинет!
Аюрведа          Empty11/6/2017, 17:17 автор Люция

»  БЕШЕНСТВО
Аюрведа          Empty11/6/2017, 17:12 автор Люция

» БЕСПЛОДИЕ
Аюрведа          Empty11/6/2017, 17:10 автор Люция

» Волшебное чаепитие.
Аюрведа          Empty1/4/2017, 00:45 автор Аиланда

»  Определить магические способности по дате рождения
Аюрведа          Empty26/3/2017, 21:07 автор Люция

»  САЙТ "ГРИМУАР ВЕДДЫ"
Аюрведа          Empty26/3/2017, 20:49 автор VEDDA

Дни для работы

Школа Ленорман
Начальный курс Ленорман
Мы в контакте
https://vk.com/photo-138705018_456239017

 

 Аюрведа

Перейти вниз 
АвторСообщение
Elina-Tarot
Хозяйка форума
Хозяйка форума
Elina-Tarot


Телец Овца Сообщения : 3614
Дата регистрации : 2013-12-17
Возраст : 44
Откуда : Магнитогорск

Аюрведа          Empty
СообщениеТема: Аюрведа    Аюрведа          Empty11/5/2014, 06:46

Аюрведа

Аюрведа переводится с санскрита как “знание жизни” или ” наука правильной жизни”. Аюрведа, так же, как и первые ступени йоги асаны и пранаямы, делает тело йогина достойным для освоения высших ступеней йоги.

Аюрведическая наука зародилась в Индии как часть откровения святым мудрецам, которые обрели всеобъемлющее знание о Вселенной около 6-7 тысяч лет назад. В течение многих тысячелетий до появления письменности знания о Аюрведической науке изустно передавались от учителя к ученику. Аюрведа - одна из первых наук, появившихся на нашей планете. Принципы разнообразных натуральных систем лечения, известных миру: ароматерапии, гомеопатии, лечение травами и камнями - находят свои корни в Аюрведе

Основу Аюрведы составляет понимание законов мироздания, индивидуальное сочетания элементов физического, ментального и эмоционального уровней, гармония которых становится фундаментом здоровья и счастья. Аюрведа основное внимание уделяет устранению причин заболевания.

В Ведах указывается, что Брахма поведал тайны медицины Дакше, одному из богов-демиургов. Дакша в свою очередь передал знание божественным близнецам Ашвинам, которые стали «великими врачевателями» и позже изложили его Индре. Индра передал свои знания ученикам, в том числе Бхарадваджае, одному из семи риши .
Легендарным прародителем Аюрведической науки считается Дханвантари, аватар Вишну, упомянутый в Бхагавата-пуране и в Ведах. Индуистский культ Дханвантари связан с молитвами о здоровье. Ему приписывают обладание знаниями в области хирургии и лечения травами.

Аюрведа ориентирована на достижение каждым человеком гармонии, «непрерывного счастья» и рассматривает человека как часть Вселенной, состоящего с ней в теснейшей мистической связи. Согласно «Чарака Самхита», «сама жизнь» определена как «комбинация тела, органов восприятия, ума и души, фактора, ответственного за предотвращение распада и смерти, который сохраняет тело в течение долгого времени, и ведёт процессы возрождения».

Согласно этим представлениям, Аюрведическая наука наряду с терапевтическими мерами, предлагает меры на установление баланса физической, умственной, социальной и духовной сторон существования человека.

При лечении аюрведическими методами используется три вида медикаментов: вещества растительного и животного происхождения, а также минералы, включая драгоценные и полудрагоценные камни и металлы (в том числе золото, серебро, свинец, ртуть, олово и пр.).

Поскольку большинство металлов в естественном виде токсичны, они подвергаются специальной обработке (минералы кипятятся с соками или растительными отварами, а металлы подвергаются кальцинированию (марана) и толкутся в кальцированный порошок (бхасма).

Аюрведа и Йога – неразлучная пара.

Если вы занимаетесь йогой, то как бы само собой разумеется, что вы при этом знаете и применяете в повседневной жизни аюрведические законы.

Аюрведа говорит, что все творение состоит из 5 элементов: земля, вода, огонь, воздух и эфир. Взаимодействуя между собой, эти 5 элементов создают 3 основные силы (или доши), которые стоят за каждой функцией нашего тела:

Вата-доша – это воздух + эфир (или пространство)

Пита-доша – это огонь + вода

Капха-доша – это земля + вода

Здоровье – это баланс Ваты, Питы и Капхи. Этот баланс поддерживается с помощью практик йоги (асаны, дыхание, медитация), правильного питания, использования трав, специй, аюрведических очистительных процедур и массажей.


Вся информация, опубликованная в данном разделе, взята  здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
https://esotaricpractice.forum2x2.ru
 
Аюрведа
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Аюрведа о пранаяме
» Аюрведа. Лечение болезней
» Аюрведа. Причины возникновения болезней

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Esoteric Practice :: Самоисцеление и целительство :: Аюрведа-
Перейти: