Esoteric Practice
Esoteric Practice
Esoteric Practice
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Таро,Ленорман,Руны,Магия,Акции от Мастеров,Школы
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Руна Дня

Руна дня



© «Astral-Vision»
Последние темы
» Как со мной связаться
 Антистресс-йога Empty12/9/2017, 11:17 автор Elina-Tarot

» АКЦИЯ! Отвечу на любые вопросы!
 Антистресс-йога Empty22/6/2017, 06:40 автор Yudina

» АКЦИЯ!!!
 Антистресс-йога Empty11/6/2017, 17:23 автор Люция

» Добро пожаловать в мой уютный кабинет!
 Антистресс-йога Empty11/6/2017, 17:17 автор Люция

»  БЕШЕНСТВО
 Антистресс-йога Empty11/6/2017, 17:12 автор Люция

» БЕСПЛОДИЕ
 Антистресс-йога Empty11/6/2017, 17:10 автор Люция

» Волшебное чаепитие.
 Антистресс-йога Empty1/4/2017, 00:45 автор Аиланда

»  Определить магические способности по дате рождения
 Антистресс-йога Empty26/3/2017, 21:07 автор Люция

»  САЙТ "ГРИМУАР ВЕДДЫ"
 Антистресс-йога Empty26/3/2017, 20:49 автор VEDDA

Дни для работы

Школа Ленорман
Начальный курс Ленорман
Мы в контакте
https://vk.com/photo-138705018_456239017

 

  Антистресс-йога

Перейти вниз 
АвторСообщение
Elina-Tarot
Хозяйка форума
Хозяйка форума
Elina-Tarot


Телец Овца Сообщения : 3614
Дата регистрации : 2013-12-17
Возраст : 44
Откуда : Магнитогорск

 Антистресс-йога Empty
СообщениеТема: Антистресс-йога    Антистресс-йога Empty3/5/2014, 23:40

Антистресс-йога

Восточная практика йоги в целом знаменита своим антистрессовым и релаксирующим эффектом. Большинство асан при регулярном выполнении улучшают кровоток, делают мышцы более эластичными, улучшают состояние позвоночника. Все это благотворно сказывается на работе нервной системы. Но есть специфический набор упражнений, который поможет поднять настроение в хмурый осенний период, снять стресс после тяжелого рабочего дня или набраться храбрости перед важным мероприятием.

Итак, снять усталость после трудного дня помогут:

Уштрасана, Поза Верблюда. Сядьте на пятки. Схватитесь руками за пятки и поднимите таз вверх и вперед, вставая на колени. Запрокиньте голову, продолжая выводить таз вперед. Оставайтесь в этом положении до 3 минут, дыхание при этом должно быть глубоким и медленным. Затем аккуратно опустите таз обратно на пятки.

Дханурасана, Поза Лука.
Многие, кто в детстве ходил на гимнастику, знают это упражнение под нехитрым названием «корзиночка» или «качалка». Суть в том, чтобы, лежа на животе, схватиться руками за лодыжки и выгнуться. Ваш позвоночник должен быть выгнут подобно луку. Бедра и голову нужно поднять как можно выше, изгиб позвоночника при этом увеличивается. Сохраняйте данную позу с глубоким медленным дыханием от 30 секунд до 2 минут. Можно покачаться вперед-назад, это усилить массаж живота. Благодаря опоре на живот эта асана приводит в тонус брюшные органы. Она также развивает гибкость позвоночника, потому полезна всем офисным работникам, подолгу сидящим в неудобных позах, и домохозяйкам, которые часто наклоняются вперед во время выполнения домашних дел.

Халасана, Поза Плуга. Лежа на спине, поднимите ноги вверх и закиньте их за голову. Кончиками пальцев ног обопритесь о пол. Спина от лопаток до копчика должна быть прямой, ноги также должны быть выпрямлены. Сведите пятки вместе. Обе руки вытяните по направлению к пальцам ног. Оставайтесь в позе Плуга до 5 минут, затем медленно лягте спиной обратно на пол, плавно опуская ее позвонок за позвонком. Постепенно положите ноги на пол, вытяните руки. Халасана прекрасно снимает усталость и головные боли, благотворно влияет на нервную систему.

Асаны, помогающие взбодриться и улучшить настроение

Среди них есть упражнения, выполняющиеся стоя – йоги считают, что эти упражнения укрепляют воинский дух и воспитывают стойкость. Разве это не то, что требуется активному человеку в современном мире?.. Другие позы, способствующие раскрытию грудной клетки, избавляют от страхов и делают нас более уверенными в себе. Перевернутые асаны дарят спокойствие ума.

АдхоМукхаШванасана, Поза Собаки мордой вниз.
При выполнении этой асаны ваше тело образует треугольник. Слегка наклонившись вперед, вы упираетесь вытянутыми руками в пол перед собой. При этом можно использовать опору под голову, а также упереться руками в стену: такой вариант поможет расслабить шею и голову, лучше раскрыть грудную клетку. Оставаясь в позе, активно прижимайте к полу основания большого и указательного пальцев, разводите пальцы рук и вытягивайте их. Заворачивайте запястья внутрь, а верхние части рук – напротив, наружу. Втягивайте колени и заворачивайте бедра внутрь. Оставайтесь в асане до 3 минут. Поза Собаки Мордой Вниз заряжает бодростью и энергией все тело, от пальцев рук до стоп.

АдхоМукхаВирасана, Поза Героя Лицом Вниз. Сидя на пятках, вытяните руки перед собой и упритесь лбом в пол. Можно положить под лоб опору. Ягодицы должны быть плотно прижаты к пяткам. Если это вам пока не по силам, положите между пятками и ягодицами сложенное одеяло. Полностью расслабившись, задержитесь в этой позе на 1–2 минуты. Эта асана развивает концентрацию, делает нас более внимательными и спокойными.

Сарвангасана, Стойка на Плечах. Сарвангасана относится к лунным позам: она охлаждает тело, успокаивает ум и нервы после напряженного дня. Чтобы избежать нагрузки на шею и максимально вытянуть позвоночник, подложите сложенное одеяло под голову и плечи. Лягте на спину, затем обопритесь на локти и ладонями возьмите себя за талию. Упираясь локтями, поднимите и выпрямите ноги и туловище. Находясь в позе, вы сможете увидеть переднюю поверхность тела и наблюдать за тем, как вы дышите. Опора, положенная под плечи, поможет максимально раскрыть грудную клетку.

Набраться храбрости перед экзаменом, собеседованием или другим важным событием помогут:

Триконасана, Поза Треугольника. Широко расставив ноги и разведя руки в стороны, отталкивайтесь основанием большого пальца руки от правой лодыжки, а левую тяните вверх так, словно хотите достать до потолка. Нижняя часть вашего тела образует треугольник, торс расположен параллельно полу, а голова смотрит вверх. Одновременно отводите оба плеча назад и направляйте лопатки к талии. Ваша грудная клетка при этом раскрывается. Повторите упражнение в другую сторону. Поза Трегуольника избавляет от страхов, дарит решимость и спокойствие.

Вирабхадрасана, Первая Поза Воина, обладает тем же эффектом. Для принятия этой позы нужно сначала встать в Тадасану, позу Горы: стойка прямо, руки опущены вдоль бедер, ноги на ширине плеч, вес тела распределен равномерно на обе стопы. Из Тадасаны на вдохе прыжком расставьте ноги на расстояние 120-130 см и вытяните руки в стороны так, чтобы они были на одном уровне с плечами. Затем поверните ладони вверх, поднимите руки и соедините ладони. После одного-двух вдохов в такой позе поверните правую ногу и туловище вправо на 90°, а левую стопу немного внутрь. Сделайте один вдох, а затем согните правое колено под прямым углом. Запрокиньте голову назад и посмотрите вверх на большие пальцы рук. Оставайтесь в этом положении 15-20 секунд, затем повторите упражнение в другую сторону. Эта поза укрепляет мышцы бедер и икр, как бы помогая нам «твердо стоять на ногах». Благодаря запрокидыванию головы она массирует щитовидную и паращитовидную железы, сбои в работе которых могут вызывать приступы тревожности.

Поза Лучника, выполненная стоя, помогает обрести уверенность и спокойствие. Встаньте устойчиво с вынесенной вперед и согнутой в колене правой ногой, перенесите на нее вес тела. Левую ногу выпрямите и вытяните назад, обопритесь стопой на пол. Правую руку вытяните вперед, как будто она сжимает лук, а левую согните в локте и плавно отведите назад, будто натягиваете тетиву лука. Это движение следует делать на вдохе. Почувствуйте напряжение в расправленной грудной клетке. Остановитесь в позе с отведенной левой рукой до 5 минут. Дыхание должно быть спокойным и ровным. Затем повторите упражнение в другую сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://esotaricpractice.forum2x2.ru
 
Антистресс-йога
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Практическая йога
»  Мини Йога
» Руническая йога
»  Йога дыхания
»  Йога для лица

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Esoteric Practice :: Самоисцеление и целительство :: Йога-
Перейти: