Esoteric Practice
Esoteric Practice
Esoteric Practice
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Таро,Ленорман,Руны,Магия,Акции от Мастеров,Школы
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Руна Дня

Руна дня



© «Astral-Vision»
Последние темы
» Как со мной связаться
Методы восхождения кундалини. Empty12/9/2017, 11:17 автор Elina-Tarot

» АКЦИЯ! Отвечу на любые вопросы!
Методы восхождения кундалини. Empty22/6/2017, 06:40 автор Yudina

» АКЦИЯ!!!
Методы восхождения кундалини. Empty11/6/2017, 17:23 автор Люция

» Добро пожаловать в мой уютный кабинет!
Методы восхождения кундалини. Empty11/6/2017, 17:17 автор Люция

»  БЕШЕНСТВО
Методы восхождения кундалини. Empty11/6/2017, 17:12 автор Люция

» БЕСПЛОДИЕ
Методы восхождения кундалини. Empty11/6/2017, 17:10 автор Люция

» Волшебное чаепитие.
Методы восхождения кундалини. Empty1/4/2017, 00:45 автор Аиланда

»  Определить магические способности по дате рождения
Методы восхождения кундалини. Empty26/3/2017, 21:07 автор Люция

»  САЙТ "ГРИМУАР ВЕДДЫ"
Методы восхождения кундалини. Empty26/3/2017, 20:49 автор VEDDA

Дни для работы

Школа Ленорман
Начальный курс Ленорман
Мы в контакте
https://vk.com/photo-138705018_456239017

 

 Методы восхождения кундалини.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Elina-Tarot
Хозяйка форума
Хозяйка форума
Elina-Tarot


Телец Овца Сообщения : 3614
Дата регистрации : 2013-12-17
Возраст : 44
Откуда : Магнитогорск

Методы восхождения кундалини. Empty
СообщениеТема: Методы восхождения кундалини.   Методы восхождения кундалини. Empty24/4/2014, 11:15

Энергия Кундалини
Методы восхождения кундалини. 000eef7072
Слово кундалини происходит от санскристского слова кундал, означающего «свернутая кольцом». Эта энергия сравнивается со змеей, которая спит, свернувшись кольцом в нижней части тела, в муладхаре чакре. Когда кундалини называют «свернувшейся кольцом», то этим обозначают статическое, потенциальное состояние энергии.
Кундалини — это высшая сила, загадочная и сложная тонкая энергия, находящаяся в скрытой форме в основании спинного хребта. Она представляет собой универсальную силу жизни, которая по мере развития духовных способностей, поднимается по позвоночному столбу, постепенно проникая в различные чакры, каждая из которых преобразует поступающую энергию в форму, пригодную к выполнению определенных функций. Энергия кундалини дает человеку потенциальную возможность достижения высших уровней сознания и слияния с Богом. В материальном мире кундалини можно понимать как основную энергию тела. Все люди имеют некоторую степень активации кундалини, иначе они не были бы живы. Однако степень такой активации и осознание этой энергии могут широко варьироваться. Следует стремиться сознательно увеличить основную силу жизни и соединить ее с Божественным — с целью духовного роста, улучшения физического здоровья, укрепления тела и достижения просветления. Чтобы получить знание о чем бы то ни было, мы должны прежде всего сверхчувственно соединиться с этим предметом. Чем теснее наше соприкосновение, тем доступнее будет познание. Это одно из основных прозрений в духовных традициях.

Кундалини — это громадный психодуховный энергетический потенциал, дремлющий внутри тела/ума человека. Практика многих типов йоги состоит в том, чтобы пробудить «спящую змею», оживить скрытую силу и направить ее из низших психоэнергетических центров к высшему центру на макушке головы.
В идеале поднятая энергия кундалини активизирует высший психоэнергетический центр (чакру) на макушке головы, что вызывает экстатическое состояние. Однако у неподготовленных людей энергия кундалини вызывает смятение в теле и уме. Известен пример человека, спонтанно пережившего пробуждение кундалини, которая вызвала у него серьезные физиологические и психологические проблемы, — Гопи Кришна. Ему, уроженцу Кашмира, понадобились годы, прежде чем он смог взять негативные проявления кундалини под свой контроль.

Поток кундалини есть источник таинственной энергии, имеющей первостепенную важность для полной духовной эмансипации. Кундалини — это энергия, которая находится в каждом человеке. Она существует в теле как катализатор естественного состояния, в котором мы были рождены, чтобы осуществить Божественный замысел.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://esotaricpractice.forum2x2.ru
Elina-Tarot
Хозяйка форума
Хозяйка форума
Elina-Tarot


Телец Овца Сообщения : 3614
Дата регистрации : 2013-12-17
Возраст : 44
Откуда : Магнитогорск

Методы восхождения кундалини. Empty
СообщениеТема: Re: Методы восхождения кундалини.   Методы восхождения кундалини. Empty24/4/2014, 11:15

Методы восхождения кундалини.
Пока кундалини остается в муладхаре, человек полностью привязан к этому преходящему миру. Но когда человек осуществляет религиозную или йогическую практику, кундалини просыпается и (хотя она не спит) начинает посылать импульсы энергии в различные части тела через иду, пингалу, Лакшми и Сарасвати нади. Но полностью подняться кундалини может только через сушумну нади.

Следует отметить, что нельзя поднять Кундалини Шакти до сахасрары с помощью механического процесса, то есть выполнения асан, бандх, пранаям. Кундалини — это не просто генератор электрического тока, неживой и бессознательный. Кундалини — это сама Мать Мира, исполненная сознания, любви и блаженства. Она подчиняется лишь тому, кто относится к ней с преданностью и почтением. И она помогает тем, кто преданно служит ее Господину, Всевышнему Богу, Парамешваре, имеющему бесчисленное множество проявлений и имен. В этом высшая тайна сокровенной йоги. Не знающие этого обречены на неудачу. Механическими методами можно лишь очистить нади, подготовить путь для кундалини, но нельзя заставить кундалини что-либо сделать. Самонадеянны и глупы те гордецы, которые считают, что могут по своей воле и прихоти управлять кундалини, энергией Бога, и использовать ее для чувственных наслаждений и обретения власти и мистических сил. Но в то же время милость Кундалини Шакти, Великой Матери мира, безгранична, она относится ко всем как к своим детям, и поэтому даже материалисты могут получить от нее благословление в виде каких-то сверхъестественных способностей и откровений.

Поднятие кундалини — непростая задача. Это может занять годы трудной и вдохновенной работы. Но Мать Кундалини очень благосклонна к решительным ученикам и поэтому постоянно дарует им духовные радости, которые укрепляют их и озаряют им путь.
Духовная практика похожа на восхождение человека к вершине высочайшей горы. На этом пути нужно быть готовым ко всяким неожиданностям. Много препятствий и опасностей подстерегают идущего, можно сорваться в любой момент. Но нельзя терять надежду, нельзя предаваться унынию. При каждом падении обратитесь к милосердному Господу и Его Шакти, соберите все свое мужество и волю и снова продолжайте путь. Только тогда можно достичь успеха вот почему слабым не место в йоге. Но по божественной милости слабый может стать могущественным.

Методы, пути, способствующие поднятию кундалини.
1. Мантра джапа — повторение мантры. Мантра — это сила, носителем которой является звук, слышимый или неслышимый. Согласно ведической традиции, мантра есть проявление Шабда-Брахмана. Имя Бога является махамантрой, великой мантрой. Имя Бога не отлично от самого Бога. В божественном имени воплощаются все энергии Бога. Ум, сосредоточенный на божественное имя в продолжительной медитации, становится божественным и чистым как само Божество. Ум принимает качества того объекта, который созерцает.
Если мантра повторяется регулярно и правильно, то тело, сердце, ум и нади очищаются. Это облегчает подъем Кундалини к высшим планам.

2. Благословение святых и учителей. Благодаря милости гуру человек может мгновенно обрести все совершенства. Гуру — это человек, владеющий своим умом, чувствами и побуждениями, постигший истину и пребывающий в Боге. Такие великие души с помощью своих сил могут заставить кундалини подняться. Для этого достаточно одного взгляда или прикосновения к телу ученика. Через дикшу (инициацию, посвящение) истинный гуру дает толчок кундалини. Но чтобы поднятие кундалини было благополучным и не вызывало негативных последствий, ученику рекомендуется должным образом подготовиться. В течение определенного времени ученик обязан соблюдать ограничительные принципы, сохранять целибат, медитировать, поклоняться Божествам, воспевать мантры.
Все эти действия очищают ум, сердце, тело и нади.

3.Киртан. Когда люди громко с преданностью воспевают имена, деяния, славу Бога, то это называется киртаном. В высшей точке киртана, когда все мысли концентрируются на Возлюбленном Господе и чувства натягиваются как струны, верующие забывают о музыке и в то же время растворяются в музыке киртана. Они начинают танцевать в ликованье.

4.Подвижничество и аскезы. Аскетизм означает добровольное воздержание от чувственных наслаждений. В Бхагавад-гите (2, 62-63) описывается путь деградации следующим образом: «У человека, созерцающего объекты чувств, развивается привязанность к ним, а от привязанности возникает вожделение, от вожделения возникает гнев, от гнева возникает заблуждение, а от заблуждения потеря памяти. Из-за потери памяти пропадает разум, а когда пропадает разум, существо деградирует до низших форм жизни». Тот, кто контролирует свои чувства, может быстро освободиться от привязанностей и антипатий, рассеивающих силу сосредоточения. У человека, преисполненного желаний, нет умиротворения и спокойствия ума.
Аскетизм и епитимьи помогают человеку формировать характер, усилить волю, сохранить умственную силу и чистоту. Из всех аскетических подвигов целибат (брахмачарья) является наивысшим. Здесь имеется в виду целибат тела, ума и речи. Очень много ценнейшей энергии и времени растрачивается впустую на секс и чувственные наслаждения. Очищение ума и нади с помощью аскез и воздержания делает возможным поднятие кундалини к высшим планам.

5.Преданное служение Богу и бескорыстная деятельность (карма-йога). Привязанность к плодам деятельности лишает ум покоя и связывает узами кармы. Если человек выполняет все действия, посвящая результаты Всевышнему, то его ум быстро обретает спокойствие, чистоту и сосредоточение на Параматме, Высшем Духе. Все это облегчает поднятие кундалини к высшим чакрам.

6.Джнана-йога. Джнана имеет два значения: чистое сознание (сварупа) и интеллектуальный процесс распознания (крийа джнана).
Этот процесс состоит в различение того, что есть истинное и что неистинное, что есть Брахман и что не-Брахман. В процессе йог приходит к пониманию своей истинной сущности, истинного Я.
Вначале йог задает себе вопрос: «Кто есть Я?»
Потом он анализирует и отбрасывает все то, что не является истинным Я. «Я не тело, не чувства, не объекты чувств, не воля, не ум, не прана, не интеллект. Эти субстанции меняются и исчезают. Это не есть Я. Я духовен, я вечен, не имею смерти и рождения».
Но человек — это не только интеллект. У него есть чувства и тело. Поэтому, чтобы они не мешали практике джнана-йоги, их занимают поклонением или хатха-йогой. Посредством различных методов осуществляется контроль над умом, чувствами и пранами. И когда читта-вритти (модификации ума) устраняются, тогда открывается Высший Дух, Параматма.

7 Хатха-йога. Включает те формы йогической практики, которые относятся в большей степени к грубому физическому телу. Так как физическое тело связано с тонким телом, контроль над физическим телом приводит к контролю над тонким телом, состоящим из ума, интеллекта, ложного эго (ахамкары), чувств, и, наоборот, работа с тонкими телами оказывает воздействие на грубое тело.

p.s. Еще существует метод поднятия Кундалини при помощи Сахаджа йоги. Но об этом методе (по сравнению с остальными очень быстро дающем результат) и о Сахаджа йоге в целом очень много противоречивой информации.
Если кто-нибудь знает правду, поделитесь пожалуйста))


Вернуться к началу Перейти вниз
https://esotaricpractice.forum2x2.ru
 
Методы восхождения кундалини.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Парная кундалини йога
»  Кундалини Рейки Руководство. Пауль Крик
» Маятник(методы прорицания)
» МЕТОДЫ НАБОРА ЭНЕРГИИ
» РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ РАСКЛАДА

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Esoteric Practice :: Саморазвитие :: Энергетика :: Энергетические практики-
Перейти: