Esoteric Practice
Esoteric Practice
Esoteric Practice
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Таро,Ленорман,Руны,Магия,Акции от Мастеров,Школы
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Руна Дня

Руна дня



© «Astral-Vision»
Последние темы
» Как со мной связаться
10. Когда бог был женщиной... Empty12/9/2017, 11:17 автор Elina-Tarot

» АКЦИЯ! Отвечу на любые вопросы!
10. Когда бог был женщиной... Empty22/6/2017, 06:40 автор Yudina

» АКЦИЯ!!!
10. Когда бог был женщиной... Empty11/6/2017, 17:23 автор Люция

» Добро пожаловать в мой уютный кабинет!
10. Когда бог был женщиной... Empty11/6/2017, 17:17 автор Люция

»  БЕШЕНСТВО
10. Когда бог был женщиной... Empty11/6/2017, 17:12 автор Люция

» БЕСПЛОДИЕ
10. Когда бог был женщиной... Empty11/6/2017, 17:10 автор Люция

» Волшебное чаепитие.
10. Когда бог был женщиной... Empty1/4/2017, 00:45 автор Аиланда

»  Определить магические способности по дате рождения
10. Когда бог был женщиной... Empty26/3/2017, 21:07 автор Люция

»  САЙТ "ГРИМУАР ВЕДДЫ"
10. Когда бог был женщиной... Empty26/3/2017, 20:49 автор VEDDA

Дни для работы

Школа Ленорман
Начальный курс Ленорман
Мы в контакте
https://vk.com/photo-138705018_456239017

 

 10. Когда бог был женщиной...

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аиланда
Администратор
Аиланда


Рыба Овца Сообщения : 3054
Дата регистрации : 2013-12-23
Возраст : 45
Откуда : Россия ЮФО

10. Когда бог был женщиной... Empty
СообщениеТема: 10. Когда бог был женщиной...   10. Когда бог был женщиной... Empty18/2/2014, 21:07

Мария Гимбутас, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и специалист в области европейской мифологии, пишет о так называемой "Старой Европе" - первой европейской цивилизации. По оценкам ученых, культура Старой Европы сформировалась по крайней мере за 5000 (а возможно, и за 25000) лет до того, как возникли патриархальные религии. Эта матриархальная, оседлая и миролюбивая культура была связана с землей, морем и культом Великой Богини. Сведения, собранные по крупицам в ходе археологических раскопок, показывают, что общество Старой Европы не знало имущественного и социального расслоения, в нем царило равноправие. Старая Европа была разрушена в ходе вторжения полукочевых иерархически организованных индоевропейских племен севера и востока.

Захватчики были воинственными, равнодушными к искусству людьми патриархальных нравов. Они с презрением относились к порабощенному ими более развитому в культурном отношении коренному населению, исповедующему культ Великой Богини, известной под многими именами, - например, Астарта, Иштар, Нут, Исида.
Ей поклонялись как животворящему женскому началу, глубоко связанному с природой и плодородием, ответственному как за созидательные, так и за разрушительные силы жизни. Змея, голубь, дерево и Луна - священные символы Великой Богини. Согласно историку-мифологу Роберту Грейвсу, до патриархальных религий полагали, что Великая Богиня бессмертна, неизменна, всемогуща. Она брала себе любовников не для того, чтобы у ее детей был отец, но исключительно для собственного наслаждения. Богов-мужчин не было. В контексте религиозного культа не существовало такого понятия как отцовство.

Великую Богиню свергли с престола в ходе следующих одна за другой волн вторжения индоевропейцев. Авторитетные исследователи датируют начало этих волн между 4500 и 2400 г. до нашей эры. Богини не исчезли совсем, а вошли в культы захватчиков во второстепенных ролях.
Захватчики навязали свою патриархальную культуру и свой воинственный религиозный культ завоеванному населению. Великая Богиня в различных своих ипостасях стала играть подчиненную роль супруги богов, которым поклонялись завоеватели. Силы, первоначально принадлежавшие женскому божеству, были отчуждены и переданы мужскому божеству. Впервые в мифах появилась тема изнасилования; возникли мифы, в которых герои-мужчины убивали змей - символ Богини. Атрибуты Великой Богини были поделены среди многих богинь. Мифолог Джейн Харрисон отмечает, что Великая Богиня, как в разбитом зеркале, отразилась во многих меньших богинях: Гера получила обряд священного брака, Деметра - мистерии, Афина - змею, Афродита - голубя, Артемида - функцию хозяйки природы.
Согласно Мерлин Стоун, автору книги "Когда Бог был женщиной", окончательное низвержение Великой Богини произошло позднее, с приходом иудаизма, христианства и мусульманства. Мужское божество заняло главенствующее положение. Женские богини постепенно отодвинулись на задний план; женщины в обществе последовали их примеру. Стоун отмечает: "Мы с удивлением обнаруживаем, до какой степени подавление женских ритуалов в действительности было подавлением женских прав".
Вернуться к началу Перейти вниз
 
10. Когда бог был женщиной...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Когда преследуют неприятности
» Когда ритуал закончен
» Расклад «Когда же СВАДЬБА?»
» Когда враг известен
» Говорить,когда берешь сдачу

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Esoteric Practice :: Магия :: Викка-
Перейти: