Esoteric Practice
Esoteric Practice
Esoteric Practice
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Таро,Ленорман,Руны,Магия,Акции от Мастеров,Школы
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Руна Дня

Руна дня



© «Astral-Vision»
Последние темы
» Как со мной связаться
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty12/9/2017, 11:17 автор Elina-Tarot

» АКЦИЯ! Отвечу на любые вопросы!
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty22/6/2017, 06:40 автор Yudina

» АКЦИЯ!!!
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty11/6/2017, 17:23 автор Люция

» Добро пожаловать в мой уютный кабинет!
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty11/6/2017, 17:17 автор Люция

»  БЕШЕНСТВО
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty11/6/2017, 17:12 автор Люция

» БЕСПЛОДИЕ
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty11/6/2017, 17:10 автор Люция

» Волшебное чаепитие.
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty1/4/2017, 00:45 автор Аиланда

»  Определить магические способности по дате рождения
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty26/3/2017, 21:07 автор Люция

»  САЙТ "ГРИМУАР ВЕДДЫ"
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty26/3/2017, 20:49 автор VEDDA

Дни для работы

Школа Ленорман
Начальный курс Ленорман
Мы в контакте
https://vk.com/photo-138705018_456239017

 

 Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аиланда
Администратор
Аиланда


Рыба Овца Сообщения : 3054
Дата регистрации : 2013-12-23
Возраст : 45
Откуда : Россия ЮФО

Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty
СообщениеТема: Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года   Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Empty18/2/2014, 14:48

Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года Fullmo10

Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года, и, следовательно, самая длинная ночь. Это обычно происходит в 20 или 21 декабря, хотя иногда попадает на 22 или 23 (проверьте ваш календарь, поскольку время изменяется из года в год). Кроме самого распространенного названия Йоль различные другие названия Зимнего Солнцестояния включают Середину Зимы, Йольтайд (тевтонская версия), Alban Arthan (традиция Каледонии или друидическая), Feill Fionnain (традиция Pecti-Wita, по которой он попадает на 22 декабря). Рождество продолжается с 20 по 31 декабря. Оно начинается в "Ночь Матери" и заканчивается через двенадцать дней в "Ночь Йоля", следовательно "Двенадцать Дней Рождества". Alban Arthan, в отличие от всех других, не считается костровым праздником.
Некоторые другие названия этого саббата, которые реже используются: Возвращение Солнца, Языческий Новый Год, Сатурналия (римское), Большой День Котла и Праздник Солнца.
Йоль - время Богини Холодной Тьмы и рождения Божественного Ребенка, возрожденного Солнечного Бога. Это время восстановления и возрождения в течение Зимы и поворота приливов и отливов сил Земли. Время, когда растущее Солнце преодолевает Солнце убывающее. В некоторых традициях это символизировано борьбой между Королем Дуба и Королем Остролиста.
Король Остролиста представляет смертоносный аспект Бога в это время года; а Дубовый Король представляет противоположный аспект возрождения (эти роли возобновляются в Середину лета). Это может быть приравнено к рождению Божественного Ребенка. Миф о Короле Остролиста/Короле Дуба, вероятно, произошел от друидов, для которых эти два дерева были священнейшими. Дубовый Король (Бог Растущего Года), убивает Короля Остролиста (Бога Убывающего Года) на Йоль (Зимнее Солнцестояние). Дубовый Король затем обладает верховной властью до Литы (Летнее Солнцестояние), когда двое бьются снова, на этот раз с победителем Королем Остролиста. Примеры образа Короля Остролиста могут быть видны в нашем современном Санта-Клаусе. Он носит побег остролиста на шляпе, красную одежду и управляет восьмеркой северных оленей (общее число солнечных саббатов), животными, священными для Кельтских Богов (олень). Омела и остролист пришли в современные праздники Рождества через увековечивание этой борьбы. Остролист с ягодами вешается в честь Короля Остролиста и омела в честь Дубового Короля. Хотя Король Остролиста и Король Дуба - смертельные враги во время двух Солнцестояний - Йоля и Литы - нужно помнить, что на самом деле они две стороны одного целого, и ни один из них не существует без другого.
Поскольку это Солнечный Праздник, он отмечается огнем и использованием многих свечей или йольского бревна. Цвета сезона - красные и зеленые - происходят от язычников. Символы, представляющие Йоль, включают колесо с восемью спицами, вечнозеленые растения, венки, остролист, омелу, йольские деревья (весьма похоже на знакомые "Рождественнские Елки"), или небольшое горшечное дерево и йольские бревна. Есть пара других версий йольского бревна:
1) Многих радует сожжение йольского бревна. Если вы решаете сжечь его, выберите соответствующее бревно дуба или сосны. Вырезайте (вашим болином) или нарисуйте мелом на нем символы Солнца (диск с лучами) или Рогатого Бога (круг с рогами). Положите и зажгите его в камине в сумерки на Йоль. Это наглядное представление возрождения Бога в священном огне Богини-матери. По мере того, как бревно горит, представьте себе Солнце, сияющее в огне, и думайте о будущих теплых днях. По традиции часть йольского бревна сохраняется, чтобы быть использованной для зажигания бревна следующего года. Эта часть сохраняется весь год, чтобы защищать дом.
2) Второй тип йольского бревна не сжигается, но скорее, держит три свечи для сожжения. Найдите пригодное бревно дуба или сосны и выровняйте одну сторону, чтобы оно лежало на полу. Просверлите три отверстия в верхней части нужного размера для того, чтобы воткнуть три конусные свечи. Свечи должны быть красные, зеленые и белые (чтобы представлять сезон), или зеленые, золотые и черные (чтобы представлять Солнечного Бога), или белые, красные и черные (чтобы представлять Великую Богиню). Вы можете продолжить украшать ваше йольское бревно тем, что вы выберете - используя остролист, омелу, красные ленты и банты, все, что предпочитаете.
Обычаи украшать йольское дерево, вешать венки из остролиста и обмен подарками – также произошли от язычников. Йольское дерево может быть живым, горшечным деревом, которое может позже посажено в землю, это могут быть срезанные ветви, или даже искусственное дерево. Выбор за вами. Соответствующие викканские украшения для дерева – гирлянды из сушеных розовых бутонов, коричных палок, воздушной кукурузы или клюквы, мешочки душистых специй, повешенные на ветки. Кварцевые кристаллы могут быть обернуты блестящей проволокой и повешены на крепкие ветки, чтобы иметь сходство с сосульками. Яблоки, апельсины, лимоны, орехи всех типов и пирожные, висящие на ветках, поразительно красивы; и они могут быть настоящими или искусственными, в зависимости от вашего вкуса. Эти естественные украшения были приняты в старину. Рога северного оленя являются также напоминанием о Рогатом Боге. Вы обнаружите, что многие традиционные рождественские украшения имеют нечто от языческого происхождения или значения, которое может быть добавлено к вашему празднику Йоля.
Божества, которые почитаются в это время года, включают всех Новорожденных Богов и Солнечных Богов, и всех Богинь-Матерей и Тройных Богинь. Соответствующие Боги Йоля включают Аполлона (греческий бог), Ра, Осирис, Гор (все трое - египетские), Луг (ирландско-кельтский), Один (скандинавский), Отец-Солнце (индейский) и Иисус (христианско-гностический), например. Богини могут включить Морриган, Бригит (обе кельтские), Исиду (египетская), Деметру, Гею, Пандору, Селену и Артемиду (все пять - греческие), Юнону и Диану (как римских), Астарту (Средний Восток), Женщина-пряха (индейская) и Деву Марию (христианско-гностическая).
Для ритуала вы можете захотеть зажечь огонь в круге (в котле, например), зажигать свечи и нести их по кругу, или приносить йольское бревно в круг и включать это в вашу церемонию. Свечи из восковницы (1) могут быть сожжены, чтобы гарантировать процветание, рост и счастье на весь следующий год. На них могут быть написаны руны здоровья, благосостояния или всего, что хочется, перед тем, как зажечь. Они должны быть зажжены на заходе солнца и гореть, пока не догорят. Старое немецкое стихотворение гласит: "Свеча из восковницы, горящая в подсвечнике, приносит пищу в кладовую и золото в карман".
Заклинания для баланса, красоты, мира и гармонии великолепны для выполнения в это время языческого года. Любовные заклинания и заклинания для увеличения счастье также подходят. Ключевые действия, упоминающиеся на Йоль - интроспекция и медитация.
Наиболее подходящие цвета, привычные для этого саббата - красный и зеленый, но золотой и белый также хорошо подходят. Камни, которые могут быть использованы на этом празднике, включают кровавики, рубины и гранаты. Животные, связанные с саббатом Йоль - олени, белки, крапивники и малиновки. Мифические создания, связанные с Йолем, - феникс и тролли. Травы и растения, которые могут быть использованы, включают остролист, омелу, вечнозеленые растения, лавр, понсеттию, сосну, имбирь, валериану и мирру.
Пища на Йоль включает орехи, фрукты, как, например, яблоки и груши, выпечку и торты тмина впитывали сидр, и свинина (для невегетарианцев) является всеобщей традиционной пищей. Лучшие напитки для празднования Йоля включают wassail (горячий напиток делается из вина, пива или сидра, специй, сахара и обычно из печеных яблок - наливается в большой бокал), lamb's wool (пиво смешивалось сахаром, мускатом и мякотью жареных яблок), гибискусовый или имбирный чай и яблочный сидр.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зимнее Солнцестояние или Йоль самый короткий день года
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Что можно делать в Летнее Солнцестояние
» Ритуал Йоля (Зимнее Солнцестояние)
»  День Середины Зимы Йоль
» Йоль (произносится как EWE-elle) (Святки)
» Ритуал №4(летнее солнцестояние)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Esoteric Practice :: Магия :: Викка-
Перейти: