Esoteric Practice
Esoteric Practice
Esoteric Practice
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Таро,Ленорман,Руны,Магия,Акции от Мастеров,Школы
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Руна Дня

Руна дня



© «Astral-Vision»
Последние темы
» Как со мной связаться
Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty12/9/2017, 11:17 автор Elina-Tarot

» АКЦИЯ! Отвечу на любые вопросы!
Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty22/6/2017, 06:40 автор Yudina

» АКЦИЯ!!!
Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty11/6/2017, 17:23 автор Люция

» Добро пожаловать в мой уютный кабинет!
Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty11/6/2017, 17:17 автор Люция

»  БЕШЕНСТВО
Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty11/6/2017, 17:12 автор Люция

» БЕСПЛОДИЕ
Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty11/6/2017, 17:10 автор Люция

» Волшебное чаепитие.
Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty1/4/2017, 00:45 автор Аиланда

»  Определить магические способности по дате рождения
Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty26/3/2017, 21:07 автор Люция

»  САЙТ "ГРИМУАР ВЕДДЫ"
Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty26/3/2017, 20:49 автор VEDDA

Дни для работы

Школа Ленорман
Начальный курс Ленорман
Мы в контакте
https://vk.com/photo-138705018_456239017

 

 Скоро наступит Весеннее Равноденствие

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аиланда
Администратор
Аиланда


Рыба Овца Сообщения : 3054
Дата регистрации : 2013-12-23
Возраст : 45
Откуда : Россия ЮФО

Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty
СообщениеТема: Скоро наступит Весеннее Равноденствие   Скоро наступит Весеннее Равноденствие Empty17/2/2014, 00:57

Скоро наступит Весеннее Равноденствие, и сезон весны достигнет половину пути в своем путешествии от Имболка к Бельтану. Снова день и ночь в совершенном равновесии, с доминантой сил света. Бог света теперь выигрывает победу над своим двойником, Богом тьмы. В предпосылках из реконструкции мифа Мабиногион это – день, в который возрожденный Ллеу свершает месть над Горонви, пронзая его копьем солнечного света. Ллеу, который был возрожден в Зимнее Солнцестояние, теперь достаточно зрелый, чтобы побеждать своего конкурента/двойника и соединяться со своей любимой/матерью. И Великая Богиня, которая вернулась в аспект Девы на Имболк, приходит в объятия молодого солнечного Бога и зачинает ребенка. Ребенок родится через девять месяцев, в следующее Зимнее Солнцестояние. И цикл повторяется снова.

Мы думаем, что происхождение праздника весеннего равноденствия берет начало в Средиземноморье, хотя несомненно, что древние жители Британских Островов наблюдали Солнце и звезды в равноденствия, как это подтверждается мегалитическими памятниками. Но этот праздник был, по всей видимости, более популярным южнее, где люди праздновали Остару как День Нового Года, и как первый день первого знака Зодиака, Овна. Как бы мы не интерпретировали равноденствие, это, несомненно, время новых начал, что легко увидеть, наблюдая природные изменения.

В римско-католической церкви, есть два праздника, которые путают с Весенним Равноденствием. Первый, происходящий в фиксированный календарный день 25 марта в старом литургическом календаре, называется Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (или B.V.M., как она обычно сокращенно называется в католицизме). Благовещение означает объявление. Это - день, в который архангел Гавриил объявил Марии, что она была 'в семейном пути'. Естественно, это должно быть объявлено Марии, поскольку она все еще девственница, и не имеет понятия о том, как еще узнать об этом. Почему Церковь выбрала Весеннее Равноденствие для празднования этого события? Потому что необходимо, чтобы Мария вынашивала младенца Иисуса полные девять месяцев перед его рождением в Зимнее Солнцестояние (то есть, пардон, на Рождество, празднуемое в фиксированный календарный день 25 декабря). Беременность Марии, естественно, должна продолжаться девять месяцев, несмотря на свою необычность.

Как уже упомянуто, более старый языческий эквивалент этой сцены фокусируется на понятии естественного процесса, когда молодая девственная Богиня («девственница» в оригинальном значении «незамужняя») соединяется с молодым солнечным Богом, который просто сместил своего конкурента. Это, вероятно, не первое их соединение. В мифическом значении пара, возможно, была любовниками с Имболка, когда молодой Бог достиг половой зрелости. Но молодая Богиня была недавно матерью (в Зимнее Солнцестояние) и, вероятно, все еще нянчит ребенка. Следовательно, зачатие естественно задерживается на шесть недель или около того, и, несмотря на более ранние соития с Богом, Она не зачинает до Весеннего Равноденствия. Это может также быть их свадьбой, священным браком между Богом и Богиней, называемым иерогамией, Великим Обрядом. Исследование этой темы изложено в книге M. Эстер Хардинг, 'Женские Тайны', а описание этого брака происходит в книге М. З. Бредли 'Туманы Аваллона', в сцене, где Моргана и Артур исполняют священные роли. (Бредли следует за Британским обычаем проведения праздника на Бельтан, когда климат более подходящий для праздника на природе.)

Другой христианский праздник, который смешивают с Остарой, это Пасха. Пасха также празднует победу бога света (Иисус) над темнотой (смерть), так что имеет смысл проводить ее весной. По иронии, название Истер (Easter) было взято из имени тевтонской лунной Богини, Эостры. Ее главные символы были заяц (как символ плодородия, так и поскольку поклоняющиеся Эостре видели зайца в рисунке кратеров на полной луне) и яйцо (символ космического яйца создания), образы, использование которых христианам трудно было объяснить. Ее праздник, Эостара, проходил в Полнолуние после Весеннего Равноденствия. Конечно, Церковь не празднует полнолуние, так что они отмечают Пасху в следующее воскресенье. Таким образом, Пасха отмечается всегда в первое воскресенье после первой Полной Луны после Весеннего Равноденствия. Если Вы когда-либо удивлялись, почему Пасха перемещается по календарю, то теперь Вы это знаете. (Между прочим, Католическая Церковь была тверда как алмаз в вопросах об исключении символизма Лунной Богини, поэтому они добавили дальнейшее вычисление: если пасхальное воскресенье должно попадать на полнолуние, то Пасха откладывается на следующее воскресенье.)

Есть еще один момент: некоторые языческие традиции начали ссылаться на Весеннее Равноденствие как на Эостару. Исторически это неправильно. Эостара - лунный праздник, прославляющий Лунную Богиню в Весеннее Полнолуние. Следовательно, название Эостара наилучшим образом подходит для ближайшего Эсбата, а не Саббата. Как это случилось, теперь трудно сказать. Тем не менее, примечательно, что некоторые группы переносили время 'Дня Госпожи' на Бельтан, который в не придумавшей ничего лучшего народной традиции стали называть в честь Равноденствия. Таким образом, Эостара была использована и для него, завершая цепную реакцию смещения. Разумеется, старые народные традиции называют Весеннее Равноденствие - 'День Госпожи'. Христиане иногда настаивают, чтобы название было в честь Марии и Благовещения, на что можно только улыбнуться.

Другой мифологический мотив, который должен, несомненно, остановить наше внимание на этом времени года - путешествие Бога или Богини в Потусторонний Мир. Возможно, мы видим это наиболее ясно в христианской традиции. Сказано, что Иисус 'сходил в ад' в течение трех дней, начиная с его смерти в Страстную Пятницу, в которые его тело погребено в пещере. Но на третий день (то есть в Пасхальное Воскресенье), его тело и душа вновь соединялись, он воскресал из мертвых и поднимался на небо. По странному 'совпадению', древние языческие религии содержат мифы о Богине, сходящей в Потусторонний мир (и возвращающейся) также в течение трех дней.

Почему три дня? Если вспомнить, что мы здесь имеем дело с лунным аспектом Богини, причина должна быть очевидной. Как сказано в тексте одной Книги Теней: «...Как луна растет и упеньшается, и проходит три ночи в темноте, так и Богиня проводит три ночи в Королевстве Смерти». В нашем современном мире, отчуждающемся от природы, есть тенденция выделять время Новолуния (когда луна не видима) как один день. Мы забываем, что луна также спрятана от нашего взгляда в ночь перед и в ночь после календарной даты новолуния. Но это не было незамечено нашими предками, которые всегда говорят о временном пребывании Богини в Стране Смерти как о продолжающемся в течение трех дней.

Естественно, весна это сезон, чтобы праздновать победу жизни над смертью, когда любовь царит в природе. И христианская религия не ошибается, празднуя Христа победы над смертью в этом том же сезоне. Но Христос – далеко не единственный солнечный герой, путешествующий в Потусторонний мир. Король Артур, например, делает то же, когда он поплыл на волшебном корабле, Придвен, чтобы вернуться и принести драгоценные дары (то есть, дары жизни) с Земли Мертвых, как говорится в Мабиноги. Уэльские триады упоминают Гвидиона и Аметона, делающих почти то же самое. Фактически, эта тема такая универсальная, что ее можно найти в любой мифологии.

Тем не менее, можно предположить, что сошествие в ад, или землю мертвых, первоначально осуществлялся не солнечным мужским божеством, но лунным женским. Это сама Природа - та, кто весной возвращается из Потустороннего мира с ее дарами обильной жизни. Солнечные герои появляются в этой теме значительно позже. Само то, что мы имеем дело с трехдневным сроком отсутствия, говорит о том, что мы имеем дело с лунным сюжетом. (Хотя нужно сделать исключение для немногочисленных мужских лунных божеств, как, например, ассирийский бог Син.) Во всяком случае, одно из современных интерпретаций «сошествия в ад» появляется во многих Книгах Теней как 'Сошествие Богини'. День Госпожи может быть вполне подходящим для праздника на эту тему.
Для современных ведьм День Госпожи - один из Меньших Саббатов, один из четырех четвертных дней. Для праздника можно выбрать традиционную народную дату 25 марта, начиная накануне, или астрономическое равноденствие, когда Солнце пересекает небесный экватор и входит астрологический знак Овна.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Скоро наступит Весеннее Равноденствие
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Весеннее равноденствие
» Весеннее равноденствие
» Как снять венец одиночества? Ведический обряд на весеннее равноденствие
» Осеннее Равноденствие
» Энергия равноденствия Равноденствие Богов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Esoteric Practice :: Магия :: Викка-
Перейти: