Esoteric Practice
Esoteric Practice
Esoteric Practice
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Таро,Ленорман,Руны,Магия,Акции от Мастеров,Школы
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Руна Дня

Руна дня



© «Astral-Vision»
Последние темы
» Как со мной связаться
Дом Урожая Empty12/9/2017, 11:17 автор Elina-Tarot

» АКЦИЯ! Отвечу на любые вопросы!
Дом Урожая Empty22/6/2017, 06:40 автор Yudina

» АКЦИЯ!!!
Дом Урожая Empty11/6/2017, 17:23 автор Люция

» Добро пожаловать в мой уютный кабинет!
Дом Урожая Empty11/6/2017, 17:17 автор Люция

»  БЕШЕНСТВО
Дом Урожая Empty11/6/2017, 17:12 автор Люция

» БЕСПЛОДИЕ
Дом Урожая Empty11/6/2017, 17:10 автор Люция

» Волшебное чаепитие.
Дом Урожая Empty1/4/2017, 00:45 автор Аиланда

»  Определить магические способности по дате рождения
Дом Урожая Empty26/3/2017, 21:07 автор Люция

»  САЙТ "ГРИМУАР ВЕДДЫ"
Дом Урожая Empty26/3/2017, 20:49 автор VEDDA

Дни для работы

Школа Ленорман
Начальный курс Ленорман
Мы в контакте
https://vk.com/photo-138705018_456239017

 

 Дом Урожая

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аиланда
Администратор
Аиланда


Рыба Овца Сообщения : 3054
Дата регистрации : 2013-12-23
Возраст : 45
Откуда : Россия ЮФО

Дом Урожая Empty
СообщениеТема: Дом Урожая   Дом Урожая Empty16/2/2014, 16:19

Дом Урожая 03092010


Дом Урожая
by Mike Nichols

Было трое мужчин, пришедших с Запада,
Чтобы испытать свою судьбу,
И эти трое мужчин дали торжественную клятву -
Джон Ячменное Зерно должен умереть...

Несмотря на дурную славу, вызванную романом Томаса Трайона, Дом Урожая -приятнейший из праздников. По общему признанию, он включает понятие жертвы, но только символической. Жертва - тот самый дух растительности, Джон Ячменное Зерно. Наступающий через 1/4 года после середины лета, Дом Урожая представляет середину осени, ее вершину. Это также осеннее равноденствие, один из четвертных дней, Меньший Саббат и Низкий Праздник в современном колдовстве.

Формально равноденствие – астрономический момент времени и, из-за того, что земля немного качается на своей оси (очень похоже на волчок, который замедляется), дата может варьироваться на несколько дней в зависимости от года. Осеннее равноденствие происходит, когда солнце пересекает экватор в своем очевидном путешествии к югу, и мы проживаем день и ночь, которые равны по длительности. До дня Дома Урожая часы дневного света были больше, чем часы от сумерек до рассвета. Но с этих пор поворот действительно имеет силу. Астрологи знают это как дату, в которую солнце входит в знак Весов, Баланса (подходящий символ сбалансированных дня и ночи).

Тем не менее, поскольку европейские крестьяне не выполняли расчет точной даты равноденствия, они праздновали событие в фиксированную календарную дату, 25 сентября, праздник, христианизированный средневековой церковью под именем 'Майклмас', праздник архангела Михаила. (Вряд ли кто-то будет удивлен, что в какой-то момент римская католическая церковь задумала приписывать четыре четвертных дня года четырем архангелам точно также, как они присвоили четыре перекрестных четвертных дней четырем авторам-евангелистам. Дальнейшее подтверждение этого может быть замечено в том факте, что было недолгое заигрывание с именованием весеннего равноденствия 'Гавриилмас', якобы чтобы отмечать весть ангела Гавриила Марии в День Госпожи.) Кроме того, нужно помнить, что кельты измеряли свои дни от заката до заката, так что празднование 25 сентября на самом деле начинается на предшествующем закате (для нас 24 сентября).

Хотя наши предки-язычники, вероятно, праздновали Дом Урожая 25 сентября, современные ведьмы и язычники со своими настольными калькуляторами для получения наилучшего расчета, кажется, предпочитают фактическую точку равноденствия, начиная праздник в его канун.

Мифологически это день года, когда бог света разрушен его двойником и альтер-эго, богом тьмы. Это время года, когда ночь завоевывает день. И, как я недавно показал в своей сезонной реконструкции уэльского мифа о Блодуведд, осеннее равноденствие является единственным днем всего года, когда Ллеу (свет) уязвим и его возможно победить. Ллеу теперь стоит в балансе (Весы/осеннее равноденствие), с одной ногой в котле (Рак/летнее солнцестояние), а его другая нога на козле (Козерог/зимнее солнцестояние). Таким образом, он предан Блодуведд, Девственницей (Дева), и превращается в Орла (Скорпион).

Теперь, вероятно, мифически произойдут две вещи, быстро друг за другом. Победив Ллеу, Горонви (темнота), теперь принимает обе функции Ллеу, как любовника Блодуведд, Богини, и как Короля нашего собственного мира. Хотя Горонви, Рогатый Король, теперь сидит на троне Ллеу и берет его права немедленно, его формальной коронации не будет еще в течение шести недель, которая происходит на Сауин (Канун дня всех святых) или в начале Зимы, когда он становится Зимним Лордом, Темным Королем, Лордом Хаоса. Другая функция Горонви, тем не менее, имеет более непосредственные результаты. Он соединяется с девственной богиней, и Блодуведд зачинает и даст рождение - девятью месяцами позже (в летнее солнцестояние) – сыну Горонви, который на самом деле еще одна инкарнация его самого, Темный Ребенок.

Жертвенная смерть Ллеу в Дом Урожая также идентифицирует его с Джоном Ячменное Зерно, духом полей. Таким образом, Ллеу представляет не только солнечную силу, но также солнечную жизнь, пойманную и кристаллизованную в зерне. Часто полагают, что этот зерновой дух находился исключительно в последнем снопе или копне убранного урожая, который обряжался в прекрасные одежды или сплетался в плетение наподобие человеческой фигуры. Это чучело затем убиралось и уносилось с поля и обычно сжигалось, что сопровождалось бурным ликованием. Итак, кто-то может увидеть Блодуведд и Горонви в новом облике, не как заговорщиков, которые убивают своего короля, но как добрых фермеров, которые убирают урожай посевных, которые они посадили и о которых так любовно заботились. И все же каждый, кто знает старую балладу о Джоне Ячменное Зерно, знает, что мы не услышали ее продолжение.

Они позволили ему стоять до дня середины лета,
До тех пор он выглядел и слабым, и бледным,
И маленький сэр Джон отрастил длинную, длинную бороду,
И так стал человеком...

Между прочим, эта ежегодная фиктивная жертва большой сплетенной фигуры (представляющей духа растительности), возможно, было началом заблуждения, что друиды совершали человеческие жертвоприношения. Это обвинение сначала было сделано Юлием Цезарем, (кто мог иметь не самые объективные мотивы), и было вновь заявлено много раз с тех пор. Тем не менее, как часто отмечалось, единственные историки, кроме Цезаря, которые выдвигали это обвинение - те, которые читали Цезаря. И фактически при внимательном чтении 'Галльских Войн' Цезаря любой обнаружит, что Цезарь никогда в действительности не претендовал на реальное свидетельствование такой жертвы. Не делал он и заявления о разговорах с кем-нибудь еще, кто это свидетельствовал. Фактически нет даже одного-единственного отчета свидетеля человеческого жертвоприношения, выполнявшегося друидами за всю историю!

Нет и никакого археологического подтверждения, чтобы поддержать обвинение. Если, например, человеческие жертвы совершались на одном и том же ритуальном месте из года в год, там должны быть материальные следы. Но все еще нет останков. Нет и никакой исконной традиции или истории, которые поддержали бы это. Фактически, островная традиция, кажется, указывается в противоположном направлении. Почитание друидами жизни было таким строгим, что они отказались поднимать меч, чтобы защитить себя, когда вырезались римскими солдатами на острове Мона*. Ирландские законы брехонов** запрещали друидам касаться оружия, и любой человек, достаточно опрометчивый, чтобы вынимать из ножен меч в присутствие друида, должен был быть казнен за такое грубое нарушение закона!

Джесси Вестон в ее блестящем исследовании Четырех Святынь британской мифологии, 'От ритуала до романа' отмечает, что британская народная традиция, тем не менее, полна ФИКТИВНЫХ жертв. В случае плетеного человека такие фигуры упоминались в очень конкретных терминах, одевались в одежду, к которым обращались по имени, и т.п.. В такой религиозной ритуальной драме все играли вместе.

Они наняли мужчин с такими острыми косами,
Чтобы обрезать его по колени,
Они скрутили его и связали его в талии,
Обслуживая его наиболее грубо...

В разнообразных вариантах средневековой традиционной пьесы 'Вставай, плут' (исполнявшейся труппами актеров на всех деревенских ярмарках), молодой похожий на арлекина король всегда подвергался фиктивной жертвенной смерти. Но неизменно традиционный список действующих лиц и исполнителей персонажей включал загадочного «Доктора», который узнал много секретов, пока 'путешествовал по иностранным землям'. Доктор засовывает руку в свой мешок хитростей, производит некоторое магическое лечение, и престо! молодой король вновь восстает здоровый и невредимый под возгласы толпы. Как Вестон очень разумно отмечает, если молодой король ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был убит, он не смог бы прекрасно восстать вновь, что является основным моментом ритуальной драмы! Это - указание на смерть и воскресение духа растительности. И какое время, чтобы выполнять это, лучшее, чем в конце сезона урожая?

В ритме года Дом Урожая обозначает время отдыха после изнурительной работы. Урожаи собраны, и зима - все еще месяц и половина прочь! Хотя ночи становятся холоднее, дни все еще теплы, и есть что-то магическое в солнечном свете, ибо он кажется серебристым и непрямым. Когда мы занимаемся нашими тихими занятиями по изготовлению зерновых куколок (этих небольших духов растительности) и плетению пшеницы, наше внимание вдруг приковывается к звуку лая с небес (пролетевших 'Гончих Аннвна'?), когда линии гусей резко вырисовываются поперек луны урожая. И мы придвигаемся ближе к очагу, более длинные вечерние часы дают нам время, когда удается почитать, жуя шарики воздушной кукурузы и карамельные яблоки и потягивая домашний мед или пиво. Что за замечательное время Дом Урожая! И как счастливо мы должны жить в той части страны, где изменения сезона - такие драматические и величественные!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дом Урожая
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Месяц Урожая - ОКТЯБРЬ
» Июль: Луна Урожая
» Праздник первого урожая.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Esoteric Practice :: Магия :: Викка-
Перейти: