Esoteric Practice
Esoteric Practice
Esoteric Practice
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Таро,Ленорман,Руны,Магия,Акции от Мастеров,Школы
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Руна Дня

Руна дня



© «Astral-Vision»
Последние темы
» Как со мной связаться
Расклад "Маска страха" Empty12/9/2017, 11:17 автор Elina-Tarot

» АКЦИЯ! Отвечу на любые вопросы!
Расклад "Маска страха" Empty22/6/2017, 06:40 автор Yudina

» АКЦИЯ!!!
Расклад "Маска страха" Empty11/6/2017, 17:23 автор Люция

» Добро пожаловать в мой уютный кабинет!
Расклад "Маска страха" Empty11/6/2017, 17:17 автор Люция

»  БЕШЕНСТВО
Расклад "Маска страха" Empty11/6/2017, 17:12 автор Люция

» БЕСПЛОДИЕ
Расклад "Маска страха" Empty11/6/2017, 17:10 автор Люция

» Волшебное чаепитие.
Расклад "Маска страха" Empty1/4/2017, 00:45 автор Аиланда

»  Определить магические способности по дате рождения
Расклад "Маска страха" Empty26/3/2017, 21:07 автор Люция

»  САЙТ "ГРИМУАР ВЕДДЫ"
Расклад "Маска страха" Empty26/3/2017, 20:49 автор VEDDA

Дни для работы

Школа Ленорман
Начальный курс Ленорман
Мы в контакте
https://vk.com/photo-138705018_456239017

 

 Расклад "Маска страха"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Elina-Tarot
Хозяйка форума
Хозяйка форума
Elina-Tarot


Телец Овца Сообщения : 3614
Дата регистрации : 2013-12-17
Возраст : 44
Откуда : Магнитогорск

Расклад "Маска страха" Empty
СообщениеТема: Расклад "Маска страха"   Расклад "Маска страха" Empty25/12/2013, 21:10

Каждый из нас чего-то боится, но одни признаются себе в своих страхах и могут их идентифицировать, другие маскируют свои страхи, третьи испытывают панику, но не могут понять, чем она вызвана. Но какова бы ни была природа страха, в любом случае страх разрушает человека. Страх, как опухоль, обладает способностью расти, а, разрастаясь до фобии, не только блокирует способность человека вести нормальный образ жизни, но и диктует свою линию поведения: кто-то перестает выходить на улицу, боясь открытого пространства, кто-то заходить в лифт и т. д.

Страхи условно можно разделить по группам:

– экзистенциальные страхи: страх перед смертью и самим процессом умирания, страх перед свободой, страх перед изоляцией, страх перед бессмысленностью, страх перед нищетой;
– опасения по поводу собственной бездарности: страх неудачи и поражения (например, во время подготовки к экзаменам), страх быть непризнанным, недооцененным, не соответствовать профессиональным требованиям, страх не найти решения в экстремальных ситуациях и т.д.;
– социальные страхи: боязнь равнодушия, страх получить отказ, страх проявить свои чувства, высказать мнение, страх осуждения, боязнь принимать решения, страх перед авторитетами, боязнь конфликтов, страх выдвигать требования;
– фобии и связанные с ними приступы паники: агорафобия – боязнь открытых пространств, антропофобия – боязнь толпы, клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств, нозофобия – страх заболеть, танатофобия – страх внезапной смерти и др., их свыше тысячи известных.

Люди, страдающие фобиями, сосредотачивают внимание на том, что происходит у них внутри и начинают внимательно прислушиваться к сигналам, которые посылает им организм, и если обнаруживают малейшие изменения, начинают паниковать. Чаще всего фобии и паника сопровождаются: нарушением сердечных ритмов, повышением давления, учащенным дыханием, потоотделением, тошнотой, дрожью, ознобом, желудочными расстройствами, к горлу подкатывает комок.
Приступы паники обычно неожиданны, и люди не могут объяснить их. Им кажется, что в основе лежат физический недуг (сердце заболело), а не психическая причина. Они начинают тревожиться о здоровье, им кажется, что они серьезно больны и скоро умрут. Приступы паники обычно повторяются, реакции закрепляются, получается замкнутый круг. Работать с такими состояниями сложнее, чем с осознанными страхами. Это и очевидно, потому что не ясна причина, но можно: главное – понять, где кнопка старта страха.
Расклад, приведенный ниже, позволяет проанализировать и осознаваемые страхи и скрытые, становящиеся причиной панических атак или просто вызывающие беспокойство (что-то беспокоит, но не знаю что). Некоторые позиции будут пояснены.

Расклад "Маска страха" 4692973

S1 – Характеристика личности вопрошающего. Если Вы не используете в работе сигнификатор, здесь лучше сделать исключение, так как эта карта покажет, в какой точке своего развития находится человек, насколько он тревожен по природе своей, решителен или пассивен и т. д. Это важно, потому что в образовании страха огромную роль играют готовность человека к страху, часто продиктованная неуверенностью в себе; повышенная чувствительность к раздражителям, слабость нервной системы, ранимость и мнительность.

S2 — Сам страх. Эта позиция появляется только в том варианте расклада, если страх не осознается, то есть клиент говорит: «Я чего-то боюсь, что-то меня беспокоит, но не могу понять что». Пример – «беспричинная» паническая атака, описанная выше. Если же кверент хочет разобраться, например, с клаустрофобией или страхом оставить ребенка одного в квартире, то есть четко вербализирует свой страх, S2 не нужен (используется вариант схемы расклада для осознаваемого страха).

1. Как проявляется страх. Реакция на опасность. В целом, реакция на опасность (а страх – это реакция на опасность) у каждого человека может быть разной. Одни впадают в ступор, другие начинают плакать. Говоря научно, страх проявляется в четырех сферах: в физиологически обусловленном возбуждении (психосоматические нарушения, смена настроения, упадок сил и т. д.); в нарушении восприятия (невнимательность, рассеянность…); в тревожности и в недобрых предчувствиях; в неадекватных реакциях (ступор, бегство, нападение…).

2. Пусковой механизм (кто или что запускает страх сейчас – ситуация, ощущение).

3. Маска страха (какие аргументы использует человек, чтобы жить с этим страхом). Наши страхи тесно взаимосвязаны с психическими расстройствами и психологическими проблемами. Эти проблемы часто прикрываются масками – масками страха, надевая которые, человек пытается бороться со страхом. Существуют основные виды масок страха: покорность, властность (компенсация), агрессивность (протест), самообман, бегство в виртуальные миры, алкоголизм и наркомания. Например, страх водить автомобиль маскируется нежеланием иметь машину, страх быть брошенным – аргументом, что «мне и одному хорошо» и т. д.

3а. Выгода страха (чем страх выгоден человеку, более глубокая причина страха). Этот пункт вариативен, зависит от того, насколько готов кверент и таролог копать страх. Карта кладется под позицию 3 (перед тем, как тасовать карты, надо определить: будете ли вы использовать эту позицию, а также когда будете вытаскивать – между 3 и 4 или в самом конце).

4. Причина страха на внешнем уровне (изначальная ситуация, переживание которой сформировало страх). Надо обратить внимание на то, что ситуация, на первый взгляд, как может показаться, не имеет отношения к страху. Например, пришел клиент с клаустрофобией. Карта показывает, что причина – большое скопление народа, толпа. Вроде никак не связано, но… Может, выяснится, что человек возвращался с матча, толпа занесла его в метро, там от нехватки воздуха в вагоне ему стало нехорошо – всё, опасность зафиксирована, теперь он, попадая в замкнутое пространство, будет испытывать страх.

5. Причина страха на внутреннем уровне (какое качество личности, модель поведения или мотив способствует наличию страха).

6. Кармические причины страха (более глубокие причины страха).


7. Что мешает устранению страха (это может быть как внешняя причина, так и внутренняя – какое-то качество личности, сюда же относится выгода от наличия страха).

8. Что может помочь преодолеть страх, решить проблему страха (здесь же могут быть показаны, в том числе, и всевозможные техники работы со страхом).

© Gerbera Gera
Вернуться к началу Перейти вниз
https://esotaricpractice.forum2x2.ru
 
Расклад "Маска страха"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» "Маска"
» От страха на хлеб
» Выливка от страха
»  Расклад "Жизненный спад", расклад для выхода из кризиса
»  Кармический расклад (с примером расклада). Авторский расклад.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Esoteric Practice :: Карты :: Расклады :: Анализ личности-
Перейти: